PICASSO Pablo - GOLL Yvan Élégie d’Ihpétonga... - Lot 248 - Varenne Enchères

Lot 248
Estimation :
700 - 800 EUR
PICASSO Pablo - GOLL Yvan Élégie d’Ihpétonga Suivie de Masques de cendre. Paris : Éditions Hémisphères, [1949]. —In-4, 326 x 252 :  En feuilles, couverture rempliée, Édition originale d’Élégie d’Ihpétonga, poème en 10 chants d’Yvan Goll dédié à Pablo Picasso, qui est suivi du recueil Masques de cendre dédié à Claire Goll. 4 lithographies à pleine page de Pablo PICASSO (1881-1973), tirées par Mourlot Frères. Tirage à 220 exemplaires ; celui-ci est le 170 (Rousseurs sur la couverture)
Mes ordres d'achat