Joan Miró (1893-1983) D'après Personnage,... - Lot 228 - Varenne Enchères

Lot 228
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Joan Miró (1893-1983) D'après Personnage, 1981 Epreuve en bronze, fonte d' édition multiple posthume à double patine signée sur la base, numérotée 2 Cachet du fondeur Parellada, Barcelone, 47 x 10 x 7,5 cm hors socle Editée en 2005, Modèle édité pour le prix « Prince des Asturies » chaque année à 8 exemplaires depuis 1981. Bibliographie : Joan Miro: Sculptures: Catalogue Raisonné, 1928-1982, Poligrafa Ediciones SA, 2010, reproduit sous n° 389. Expert :  Monsieur Marc OTTAVI
Mes ordres d'achat