Le Livre des Mille et une nuits Paris, Fasquelle,... - Lot 56 - Varenne Enchères

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Le Livre des Mille et une nuits Paris, Fasquelle, s.d. (vers 1910). 8 volumes in-4, demi-basane bleu roi, dos à 4 nerfs ornés d'un décor oriental doré et argenté, têtes dorées. Traduction littérale et complète du Dr. J.C. Mardrus illustrée de chromotypes gravés en couleurs par Mulot, Krieger et Cie., reproduisant les miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous. Au total 156 planches en couleurs, hors texte, tirées par G. de Malherbe (rousseurs en bordures des pages )
Mes ordres d'achat