REAUMUR (René-Antoine Ferchault de) Mémoires... - Lot 21 - Varenne Enchères

Lot 21
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 100EUR
REAUMUR (René-Antoine Ferchault de) Mémoires pour servir à l'Histoire des Insectes, Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742, 6 volumes in-4°, reliure plein veau marbré , dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Illustré de 267 planches repliées et de 6 vignettes en tête de chaque volume. Première édition et premier tirage des planches gravées sur cuivre par Simonneau, Fillioeul, Haussaret Lucas. L'ouvrage est ainsi composé: Tomes I et II: Chenilles, papillons et insectes ennemis des chenilles. Tome III: Histoire des vers mineurs des feuilles, des teignes, des fausses teignes, des pucerons, des ennemis des pucerons, des faux pucerons, & l'histoire des galles des plantes, & de leurs insectes. Tomes IV, V et VI: Histoire des gallinsectes, des progallinsectes, & des mouches à deux ailes, et l'histoire de plusieurs mouches à quatre ailes, savoir, des mouches à scies, des cigales & des abeilles.
Mes ordres d'achat