NOCK, Nigéria Datation estimée entre le... - Lot 190 - Varenne Enchères

Lot 190
Estimation :
5000 - 6000 EUR
NOCK, Nigéria Datation estimée entre le 2nd siècle avant J.C. et le 2nd siècle après J.C. Statue en terre-cuite rosée représentant un notable barbu portant un collier à huit rangs supportant un grand pendentif. Une coiffe en diadème, très ellaborée, se prolonge par des nattes retombant sur les côtés et l'arrière de la tête. Haut.: 27 cm (accidents et manques à la base de la statue et sur l'arrière de la coiffure) - Collection E. Leclair, Anvers
Mes ordres d'achat