Lot 15
8 000 - 10 000 €
Résultat : 8 800 €

Yaouré ou Yohouré, Côte d'Ivoire
Elégant masque antropozoomorphe surmonté de deux cornes annelées d'antilope et d'un décor en chevrons ajourés. De la coiffure finement ciselée jaillissent deux oreilles d'animal. Patine orcre rouge sur le visage et noire au niveau de la coiffe et des cornes. L'intérieur du masque en bois clair à patine d'usage est percé de quatre trous dont les deux inférieurs servaient à maintenir le mors que serrait entre ses dents le danseur. Cf: Les Yahouré - Alain Michel Boyer - Fondation Barbier Mueller. Haut: 44cm
Mes ordres d'achat