MENNECY Petit bouillon couvert en porcelaine... - Lot 113 - Varenne Enchères

Lot 113
Estimation :
80 - 90 EUR
MENNECY Petit bouillon couvert en porcelaine tendre de forme ovale polylobée à décor émaillé de bouquet fleurs et feuillages, le couvercle échancré pour laisser passer la cuillière, , monogramé en creux du DV au revers f22, XVIIIe siècle ( restaurations et un éclat au couvercle, petites égrenures en bordure du bouillon, Ancienne etiquette Van der meersch Haut: 11, Larg: 15 cm MENNECY Petit plateau présentoir  quadrilobé sur talon en porcelaine tendre à décor émaillé polychrome de fleurs, marque au revers DV en creux 24, 2 x 19 cm MENNECY Petit bouillon couvert en porcelaine tendre de forme ovale polylobée à décor émaillé de bouquet fleurs et feuillages, le couvercle échancré pour laisser passer la cuillière, , monogramé en creux du DV au revers f22, XVIIIe siècle ( restaurations et un éclat au couvercle, petites égrenures en bordure du bouillon, Ancienne etiquette Van der meersch Haut: 11, Larg: 15 cm MENNECY Petit plateau présentoir  quadrilobé sur talon en porcelaine tendre à décor émaillé polychrome de fleurs, marque au revers DV en creux 24, 2 x 19 cm Travail Français XVIII/XIXe siècle  Ravier  en faience de forme coquille à décor émaillé polychrome sur le fond de fleurs , et de peignés en bordure 21,5 x 20,5 cm (craquelures et sauteS d'email en bordure)
Mes ordres d'achat