Lot 113
80 - 90 €

MENNECY Petit bouillon couvert en porcelaine tendre de forme ovale polylobée à décor émaillé de bouquet fleurs et feuillages, le couvercle échancré pour laisser passer la cuillière, , monogramé en creux du DV au revers f22, XVIIIe siècle ( restaurations et un éclat au couvercle, petites égrenures en bordure du bouillon, Ancienne etiquette Van der meersch
Haut: 11, Larg: 15 cm
MENNECY
Petit plateau présentoir  quadrilobé sur talon en porcelaine tendre à décor émaillé polychrome de fleurs, marque au revers DV en creux
24, 2 x 19 cm
MENNECY
Petit bouillon couvert en porcelaine tendre de forme ovale polylobée à décor émaillé de bouquet fleurs et feuillages, le couvercle échancré pour laisser passer la cuillière, , monogramé en creux du DV au revers f22, XVIIIe siècle ( restaurations et un éclat au couvercle, petites égrenures en bordure du bouillon, Ancienne etiquette Van der meersch
Haut: 11, Larg: 15 cm
MENNECY
24, 2 x 19 cm
Travail Français XVIII/XIXe siècle
Ravier  en faience de forme coquille à décor émaillé polychrome sur le fond de fleurs , et de peignés en bordure
21,5 x 20,5 cm (craquelures et sauteS d'email en bordure)

Mes ordres d'achat