Montre et sa châtelaine, la montre en or... - Lot 152 - Varenne Enchères

Lot 152
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Montre et sa châtelaine, la montre en or jaune 750 millièmes, la lunette ceinturée de demi-perles, le cadran, guilloché, à disque émaillé blanc à chiffres arabes, centré de feuilles d’acanthe, les aiguilles œil de perdrix en acier bleui, le carré de remontage à 2 heures, le fond rehaussé d’émail bleu nuit et rappel de demi-perles, la carrure cannelée, PARIS 1838-1847, échappement à cylindre, la platine signée BAILLY, les pilastres unis. La châtelaine en or rose 750 millièmes et en argent, est ornée d’un cartouche armorié, émaillé, sommé d’une couronne, les tenants figurant des lions, soulignés d’une chute d’enroulements ajourés et de culots, dans son écrin, à monogramme et couronne, dorés au petit fer. Poids brut 70,09 g – Hauteur du tout 14,5 cm, dont 10 cm pour la châtelaine
Mes ordres d'achat