Maison DOMINIQUE, circa 1964 - 1965 Ensemble... - Lot 103 - Varenne Enchères

Lot 103
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Maison DOMINIQUE, circa 1964 - 1965 Ensemble salle à manger comprenant : - Un grand BUFFET en trois corps reliés par un soubassement mouluré reposant sur quatre pieds octogonaux en gaine réunis deux à deux par des patins. Il ouvre par six portes à jeux de placage de macassar en damiers rectangulaires et filets en métal doré découvrant quatre tiroirs à l’anglaise et plusieurs tablettes mobiles. Dessus en placage de macassar. Trois marques au feu de la Maison Dominique au dos du buffet. 102 x 300 x 48 cm - Une TABLE rectangulaire en placage de macassar, le plateau en forme de fuseau reposant sur quatre pieds octogonaux en gaine réunis deux à deux par des patins rectangulaires, ornementation de bagues et filets en métal doré. 75 x 300 x 120 cm - 75 x 300 x 120 cm Une suite de dix CHAISES en hêtre laqué noir, dossier à croisillons, garnissage de velours bleu pâle (coups à la laque des chaises, vernis à reprendre sur le buffet et la table)
Mes ordres d'achat