RETY TRAVAIL FRANCAIS FIN XIXE - 1900 Importante... - Lot 98 - Varenne Enchères

Lot 98
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
RETY TRAVAIL FRANCAIS FIN XIXE - 1900 Importante jarre de forme conique ovoide en céramique émaillée polychrome à décor d'un perroquet, péruches et oiseaux évoluant dans des branchages fleuris auprès d'une rererve representant des coquillages et coraux en pleine mer. Elle repose sur un socle tripode en bois de forme mouvementé richement sculpté et ajouré de feuillages stylisés, voltues et pinacles. Signée sur la panse Rety Haut de la jarre: 68 cm Diam: 44 cm, Diam du col: 36 cm Haut avec socle: 134, 5 cm Larg avec socle: 62 cm (petites usures à l'émail, petits chocs)
Mes ordres d'achat