OKIMONO en ivoire représentant un paysan... - Lot 68 - Varenne Enchères

Lot 68
Estimation :
340 - 380 EUR
OKIMONO en ivoire représentant un paysan allongé tenant une serpe reposant sur un panier de céréales, un oiseau posé sur ses jambes, les yeux incrustés de corne brune, au revers un long bambou et un outil pour égrenner les céréales, signé dans un cartouche de laque rouge Shoaki. Japon , Meiji fin du XIXe siècle Long.: 17 cm. Poids: 82g Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif
Mes ordres d'achat