JEAN DE LA FONTAINE Fables, 2 volumes in-4... - Lot 15 - Varenne Enchères

Lot 15
Estimation :
5000 - 5500 EUR
JEAN DE LA FONTAINE Fables, 2 volumes in-4 brochés, chemises demi-percaline bleue et deux suites en feuilles sous chemises porte-feuilles, le tout sous étuis percaline bleus. Edition Jean TERQUEM, 1928-1930 illustrations de 238 eaux-fortes et 244 bois pas Gus BOFA, tirage à 100 exemplaires paraphés par l'éditeur et signés par l'artiste, exemplaire n°XI/XII hors commerce, nominatif, le Tome I accompagné d'un dessin à la mine de plomb et rehaut d'aquarelle en feuille de Gus BOFA signé et daté de 1929 représentant Coqs et Poules. Bon états général, petittes usures aux coins des emboitages
Mes ordres d'achat