-Rare et superbe boîte de soldats en terre... - Lot 210 - Varenne Enchères
-Rare et superbe boîte de soldats en terre blanche et peint à la main de fabrication française par la manufacture de fabricants de pipes de St OMER, la maison DUMERIL & LEURS (circa 1866) L'ensemble présenté dans sa boîte en bois d'origine en forme de fort ou blockhaus avec un étage. L'ensemble en très bel état de fraîcheur comporte soixante personnages militaires ( Grenadiers 6 + un officier, 6 vivandières, 9 zouaves + un tambour et un officier) (14 Dragons de la Reine et un officier) (16 Artilleurs + un officier et 3 trompettes) . On compte aussi, une guérite et une tente en métal + 9 arbres +10 tas de boulets de canons + 8 obusiers signés INKERMAN et BOMARSUND (du nom des batailles durant la Guerre de Crimée (1853-1856)+ 6 canons sur leurs affûts + 29 Supports d'obusiers ou entourages de camp. La boîte contient un journal d'époque « LE TEMPS » d'octobre 1866. Format boîte : 51x43x15 cm.
Informations sur la vente - Poupées, jouets, jeux et automates de collection
POUPEES, JOUETS,JEUX & AUTOMATES de Collection Collection de Madame MESLIER & à divers
Exposition publique : Samedi 24 Novembre de 11 h à 13 h
Expert : François THEIMER Expert et Historien du Jouet Français (depuis 1975) 4 rue des Cavaliers 89130 TOUCY Tél: (0033) 03 86 74 31 76 Fax: (0033) 03 86 74 32 13 E.Mail: francois.theimer@wanadoo.fr Website: www.theimer.fr
Conditions de vente - Poupées, jouets, jeux et automates de collection