-Bébé JUMEAU de la première période, tête... - Lot 132 - Varenne Enchères

Lot 132
Estimation :
1800 - 3200 EUR
-Bébé JUMEAU de la première période, tête en biscuit pressé non signé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, taille 7, gravée 7x dans la nuque, oreilles rapportées, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois à boules d'articulations avec tampon bleu Médaille d'or dans le bas du dos et poignets fixes. H 40 cm. Robe d'origine ancienne en piqué blanc, dessous anciens. Perruque blonde d'origine en mohair sur calotte d'origine en liège avec chapeau de paille ancien à décor de fleurs. Souliers bruns en cuir anciens de marque JUMEAU signés avec l'abeille et chaussettes blanches anciennes. (circa 1885)
Mes ordres d'achat