Lot 43
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 520EUR

BOÎTE rectangulaire en ivoire à très fin décor sur le dessus des sept dieux du Bonheur, Daï Koku et Ebisu dansant devant un paravent, Ben Ten jouant du Shamizen, les autres cachés derrière le paravent, riant. Frise de fleurs sur le côté de la boîte, signé Shigeaki et Kakihan. Japon, Meiji fin XIXe siècle. 10.2 x 6.7 cm. Poids: 98g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif

Mes ordres d'achat