Lot 29
Estimation :
1100 - 1400 EUR
Résultat : 1 100EUR

OKIMONO en bois (buis) représentant Ono No Komachi, son chapeau de paille dans le dos et appuyée sur un bambou et tenant un panier de champignons, les yeux incrustés de corne brune, signé en sansho non déchiffré. Japon, Meiji fin XIXe siècle. 15 cm (défaut du bois au revers de la base)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Mes ordres d'achat