Lot 13
900 - 1 200 €

NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant le Gamma Sennin, son crapaud sur l'épaule, la pêche de longévité dans sa main gauche, les yeux incrustés de corne brune, une signature dans une réserve ovale Ioshi Masa. Japon, Edo fin XVIIIe siècle. Haut.: 6 cm. Poids: 24g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif

Mes ordres d'achat