Grande poupée allongée de fabrication allemande,... - Lot 71 - Varenne Enchères

Lot 71
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 110EUR
Grande poupée allongée de fabrication allemande, inspirée des poupées françaises de l’époque révolutionnaire avec tête en carton moulée avec grande chevelure, yeux en verre placés en intaille, corps d’origine allongé avec très longues jambes en tissu bourré de paille, bras non d’origine, Petit accident au pied gauche. Habillage d’origine. H 72 cm. Etat d’origine. (circa 1830) Porte de jolis souliers d’origine et un collier fin en perles avec croix.
Mes ordres d'achat