NIVERNOIS (Duc de)

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
NIVERNOIS (Duc de)
Essay critique sur le génie d'Horace, de Despreaux et de Rousseau. Dédié à monsieur le Comte de la Vieuxville. Par le Duc de Nivernois. S.l., s.d. (1770), in-8, 50 ff., mar. rouge, triple filets encadr. les plats, dos lisse, orné, tr. dor. (rel. de l'époque). Manuscrit de 50 ff. Il est relié à la suite les quatre parties du jour. Poème par M.L.A.D.B. 11 ff. - Jouissance par M.L. D.D.N. 6 ff. - Epitres à Zirphé. Par L.A.D.B. 2 ff. - Elegie de M.L.D.D.N. 4 ff. Il est mentionné sur la page de garde “cet essai a été imprimé depuis dans les mémoires de l'Académie de Montauban, qui l'avait demandé à Mr. le duc de Nivernois qui est associé de la dite Académie”.
Mes ordres d'achat