LA BORDE

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LA BORDE
Illustrations de Moreau pour les chansons de M. de La Borde. Paris, Lormel, 1773, in-4, plein mar. rouge à grain long, dos à nerfs, dent. int., tr. dor. (Chambolle-Duru). Rare suite complète de 25 figures dessinées et gravées par Moreau le Jeune en épreuves avant la lettre avec toutes leurs marges. On y a joint: la dédicace à la Reine par Moreau, épreuve à toutes marges, le portrait dit à la lyre, de M. De La Borde, par Masquelier d'après Denon, épreuve avant la date de 1774, à toutes marges et le titre du premier volume des chansons avec fleuron par Moreau, montées sur onglets. Ex-libris Descamps-Scrive, A.Vautier. Fortes piqûres et rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat