GILBERT (Charles)

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
GILBERT (Charles)
Copie de la grammaire latine de Monseigneur le Dauphin pour Monseigneur le duc de Bourgogne. S.l. (Paris), s.d. (1690), in- 4,103 pp. sur vélin, mar. rouge, triple filets encadr. les plats et double encadrement dor. avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs, fleurdelysé, tr. dor. Manuscrit de 103 pp. sur vélin d'une écriture très lisible exécuté par C. Gilbert (1642-1728) qui était un disciple de Nicolas Jarry. Restaurations à la reliure, qq.piqûres sur les plats.
Mes ordres d'achat