FOLENGO (Teofilo)

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 200EUR
FOLENGO (Teofilo)
Histoire maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rabelais, avec l'horrible bataille des mouches et des fourmis. S.l. (Paris), (1734), 2 parties rel. en 6 vol. in-12, mar. rouge, 2 filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné de caissons dor., doublures de mar. gris bleu ornées d'une large dentelle dor. (rel. de l'époque). Exemplaire imprimé sur vélin. Ex-libris Bibliotheca Lamoniana avec son cachet (L couronné), Robert Hoe, T.j. Coolidge, M.Wodhull. Dos restaurés et mq. à la coif. du tome II, partie 1.
Mes ordres d'achat