FALCONNET

Lot 24
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
FALCONNET
Eloge historique de M. Falconnet lu dans l'assemblée publique de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres, le 12 novembre 1762. Paris, Durand, 1762, in-4, 3 ff. dont un bl. - 17 pp. mar. rouge, armes frappées au centre, large dentelle encadr. les plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs (rel. de l'époque). Avec une note manuscrite adressée au Roi par Constance Falconnet. Ex-libris Edme Hermitte. Exemplaire aux armes de Louis XV. Un coins us. et qq. mouillures éparses aux gardes.
Mes ordres d'achat