BOUCHOT

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOUCHOT
Rudiment françois à l'usage de la jeunesse des deux sexes. Dédié à Monseigneur le Duc de Bourgogne. Paris, Mérigot, 1769, in-12, mar. rouge, triple filets dor. encadr. les plats avec fleurs de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs, fleurdelysé, tr. dor.(rel. de l'époque). Exemplaire de dédicace pour le duc de Bourgogne (frère ainé de Louis XVI) né en 1751 et mort en 1761 à l'âge de 10 ans seulement. Le chanoine Bouchot, de la collégiale de Pont-à-Mousson, voulut en sa qualité d'ancien aumônier de la Duchesse de Lorraine, contribuât à l'éducation d'un descendant de Marie Lezinska, il composa ce rudiment de la langue française et le dédia au jeune Duc de Bourgogne, âgé seulement de 7 ans. Cet exemplaire, tiré sur papier fort de Hollande, est aux armes du petit prince qui put à peine s'en servir. Exemplaire aux armes de Louis-Joseph Xavier de France, duc de Bourgogne (1751-1761), petit-fils de Louis XV.Olivier, 2545, n°3. Provenance Duc de Bourgogne. Ex-libris Cortland Bishop. Dos restauré et fortes mouillures en bas des pages à la fin du livre.
Mes ordres d'achat