BONNET (Pierre)

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BONNET (Pierre)
Histoire de la musique et de ses effets depuis son origine jusqu'à présent. Dédié à S.A.R. Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, Cochart, 1715, in-12, mar. rouge, triple filets encadr. les plats avec fleur de lys aux angles, armes au centre avec l'emblème de la Toison d'or, dos à nerfs, fleurdelysé, orné du chiffre entrelacé et couronné du Régent, roulette fleurdelysée int., tr. dor. (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Exemplaire de dédicace aux armes et chiffres couronnés de Philippe II d'Orléans, petits-fils de France, duc d'Orléans, de Valois, de Chartres, de Nemours et de Montpensier. Non décrit par Olivier. Quelques éraflures sur les plats. Ex-libris Wilmerding.
Mes ordres d'achat