ENCRIER en argent, et verrerie à décor de... - Lot 50 - Varenne Enchères

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
ENCRIER en argent, et verrerie à décor de têtes de chinois, quatre pieds ornés de bustes d’hommes, plateau à motif de charançon, oiseau pêcheur, lézard, scarabée, hirondelle, pigeon, chauve-souris et renard. Le couvercle de l’encrier est surmonté d’une grenouille. Le réservoir à encre est en verrerie. Travail du Portugal, fin du XVIIIe siècle (poinçon au L de Lisbonne et poinçon AFC) Diam. : 20 cm - Haut. : 12 cm Poids d’argent : environ 472 g, Poids brut : 896 g Poinçon au cygne. Gravures au dos du plateau : « IMB Mai + Faire 1796 » et en pointillés « F de V 1695 »
Mes ordres d'achat