Lot 190
2 500 - 3 500 €
Résultat : 2 600 €

Poupée parisienne par Emile Louis JUMEAU avec tête en biscuit pressé pivotante sur collerette ; bouche fermée, yeux fixes bleus en émail à rayons, oreilles percées, corps d'origine en bois entièrement articulé avec mains tournantes, accidents aux pieds. H 58 cm. Fêle sur le front et sur la collerette, petit éclat de biscuit sous l'oeil gauche. (circa 1881)
2500/3500 euros
Parisienne poupee by Emile Louis JULEAU with pressed bisque head with swivel neck on shoulder plate, closed mouth, blue insert enamel eyes, pierced ears, original full articulated wood body with articulated hands. Damage on the feet. H 23 ». Hairline on the forehaed and on the shoulder plater, small bisque chip under the left eye.(circa 1881)
Mes ordres d'achat