Lot 159
200 - 350 €
Résultat : 200 €

Rare et original jouet africain en bois sculpté et animé avec des poids se balançant, placé sur une table basse en bois avec quatre pieds. La scène présente trois personnages composant une famille avec le père sur la gauche se reposant dans son hamac, un enfant assis au centre et mangeant du manioc et à droite la mère broyant le manioc dans un grand récipient et tenant un petit enfant dans le dos. Format : H75 cm L 50 cm Profondeur : 29 cm. (XIXème siècle) Fonctionne au moyen de poids en bois, petits accidents et manques.
200/350 euros
Rare and unusual animated wooden toy, Afriacn, handmade showing a black family with the father sleeping in his hamac, the mother with a little baby i the back and moulding manioc and the older son sitting and eating a manioc cake. Size : 30x 20x12 » (19thc) Working with wooden weight and some small damages and little part missing.
Mes ordres d'achat