Lot 109
900 - 1 500 €
Résultat : 1 100 €

Bébé JUMEAU, modèle Réclame non signé, (circa 1893) tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, microscopique éclat de biscuit au dessus de l'oeil gauche. taille 11, H 55 cm. Corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec souliers anciens en cuir avec boucle en métal en forme de papillon, robe ancienne en coton à fleurs bleues imprimées et ceinture en soie ivoire, bonnet, perruque brune en cheveux naturels sur calotte en liège d'origine. Présentée dans sa boîte d'origine en cartonnage.
900/1500 euros
Bébé Jumeau, unsigned advertising model (circa 1893) poured bisque head, closed mouth ; blue insert enamel eyes, tiny bisque cheap over the left eye. Size 11. H 22 ». Original full articulated woçod and composition body with antique leather shoes with mletal buckles in the shpe of a butterfly ; antoique coton dress with printed blue flowers and ivory coloured silk belt, brown human hair wig wig on original cork pate. Prersented in original box.
Mes ordres d'achat