Ybry

Lot 284
Estimation :
20000 - 21000 EUR
Résultat : 17 900EUR

Ybry

« Désir du Coeur », « Femme de Paris », « Mon Ame » - (1925) Rarissime et spectaculaire mallette rectangulaire en suédine beige sable titrée, intérieur satin, avec deux passementeries ornées d'un pendentif « coeur » en cristal de Bohême à décor d'un amour signé Heinrich Hoffmann, comprenant trois magnifiques flacons « jerrican » en cristal doublé teinté de Baccarat avec capsule en laiton émaillé et trois flacons vaporisateurs en cristal doublé teinté de Baccarat, avec leur étiquette pastille or gaufrée. Rouge pour « Désir du Coeur », Vert pour « Femme de Paris », et améthyste pour « Mon Ame ». Scellés avec leur PdO. Excellent état. Numérotés. Haut. : 8 cm chacun et Dim. : 17 x 33 cm pour la mallette.
Mes ordres d'achat