Giorgio DE CHIRICO (1888-1978)

Lot 107
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Résultat : 54 500EUR
Portrait de Madame Rondi Gariboldi, 1973 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite 58 x 50 cm Certificat de Madame Isabelle De CHIRICO attestant que l'oeuvre a été offerte par Giorgio De Chirico à Madame Rondi en 1973 Reproduit en pleine page couleur et répertorié dans le deuxième volume du catalogue général de l'oeuvre de l'artiste période 1910 à 1975, référence 885 page 428 sous la désignation: «Ritratto della Signora Rondi Gariboldi, 1973» réalisé par la fondation Giorgio et Isa De Chirico, éditions MARETTI 2014
Mes ordres d'achat