GOYEN Jan van (Leyde 1596 - La Haye 1656)

Lot 66
Estimation :
30000 - 50000 EUR
1 - Rivière gelée devant un château avec patineurs et promeneurs Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales inégales (Disjonction de la troisième petite planche horizontale inférieure (0,5 cm). Quelques anciennes restaurations, notamment dans le ciel et dans les fonds; ancien vernis oxydé). Signé et daté en bas à gauche: J. V. Goyen 1622 24 x 25,7 cm 2 - Le Transport en bac Huile sur panneau. Chêne (Deux légères traces de fente horizontales vers le milieu. Quelques restaurations, ancien vernis oxydé). 24 x 25,7 cm Agrandissement postérieur dans la partie supérieure des deux compositions au niveau du ciel et dans la partie inférieure du paysage d'hiver. Vendu en paire Estimation de la paire : 30 000 / 50 000 €
Mes ordres d'achat