Victor RAULIN

Lot 181
16 000 - 18 000 EUR

Victor RAULIN

COMMODE de forme rectangulaire en bois de placage et marqueterie ouvrant par deux portes découvrant deux rangées de quatre tiroirs.
Riche ornementation en bronze ciselé et doré sur les portes, montants et panneaux latéraux à motifs de guirlandes, enroulements, têtes d'animaux.
Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés à sabots en bronze. Dessus de marbre blanc veiné. Signée sur une plaque en laiton: «VTOR RAULIN 226 BD ST Germain». (petit éclat à l'arrière du marbre, petits coups à l'intérieur des portes)
Époque vers 1900. 102 x 129 x 56 cm
Mes ordres d'achat