Poupée de fabrication anglaise avec tête... - Lot 9 - Varenne Enchères

Lot 9
Estimation :
750 - 1200 EUR
Résultat : 100EUR
Poupée de fabrication anglaise avec tête de femme sculptée en bois avec coiffure à boucles avec peigne et résille, visage moulé et peint, légèrement délavé sur le visage, corps en toile bourrée à jambes pliantes aux hanches et aux genoux, bras en peau bourrée et cousue main avec doigts séparés. H 45 cm. Habillage d'époque avec robe en coton imprimé à fleurs, col dentelle et tablier en liberty, bas d'origine bruns en laine avec souliers noirs en cuir. (circa 1850) English made doll with sculpted wooman face and artistically hairstyle with buckles and resille, moulded and painted face, washed on the face, stuffed fabric body with articulated hips and knees, stuffed fabric body with separated fingers. H 18". Orignal printed cotton dress, lace collar and liberty apron, original brown wool socks and black leather shoes (circa 1850)
Mes ordres d'achat