MARKA/DAFING, Burkina Faso. Masque «Kou»... - Lot 205 - Varenne Enchères

Lot 205
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MARKA/DAFING, Burkina Faso. Masque «Kou» antilope à décor géométrique polychrome. Bois lourd à belle patine d'usage. Haut.: 70 cm (petit manque à la lèvre supérieure) Pour un exemplaire proche, conférer Christopher Roy, Land of Flying masks in Burkina Faso. Collection T.G.B. wheelock, n° 156. Collection Leclair, Belgique.
Mes ordres d'achat