ANGAS/MONTOL, Nigéria. Originaire de la partie... - Lot 131 - Varenne Enchères

Lot 131
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ANGAS/MONTOL, Nigéria. Originaire de la partie nord de la haute Bénoué cette statue en bois ligneux à patine noire croûteuse, représente probablement un ancêtre protecteur. Le visage présente d'importantes chéloïdes d'identification tribale au niveau du front et des joues. Haut.: 60 cm (restauration indigène au niveau du bras droit)
Mes ordres d'achat