BAOULE, Côte d'Ivoire. Couple de statues... - Lot 98 - Varenne Enchères

Lot 98
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 100EUR
BAOULE, Côte d'Ivoire. Couple de statues «Asié Usu» représentant des esprits de la Brousse. Bois mi-lourd à belle patine couleur miel. Élegantes coiffures à chignons. La base des statues a été endommagée par les xylophages. Haut.: 30 et 32 cm (fentes et manques). Collecté par Max Rouayroux à Abidjan dans les années 1980.
Mes ordres d'achat