Magnifique et rare meuble réalisé en acajou,... - Lot 202 - Varenne Enchères

Lot 202
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Magnifique et rare meuble réalisé en acajou, loupe d'orme et filets de citronnier sur tous les cotés ainsi que sur le dessus et renfermant des travaux d'aiguilles. Le meuble ouvre sur l'avant par une porte à serrure se rabattant et comportant un monogramme C.V. gravé sur une plaque de laiton, et découvrant 9 étagères contenant 28 plaques de carton dur, chacune comportant une partie du trousseau de poupées ou de modèle de couture. Sur certains cartons un petite carte mentionne en manuscrit l'objet du travail. Format : 45x31x32 cm. (circa 1860) Extraordinary and rare mahogany precious box containing 28 cardboard sample cards with models for sewing and for doll dress parts. Open on the front with a door and lock and key. Perfect condition (circa 1860)Size of the box: 18x12x13". Saviez vous que... Ces modèles de trousseau de poupées faisaient partie des ouvrages de coutures pratiquées dans des couvents et pensionnats de jeunes filles tout au long du 19ème siècle. Celui ci n'échappe pas à la règle et comporte un petit carton portant la mention « Premier ouvrage de couture fait au pensionnat des Dames Bernardines d'Esquermes » (à BONSEJOUR dans la Seine Inférieure)
Mes ordres d'achat