Ensemble de 5 santons napolitains habillés... - Lot 200 - Varenne Enchères

Lot 200
Estimation :
600 - 650 EUR
Ensemble de 5 santons napolitains habillés de la fin du XVIIIème siècle, dont quatre avec tête, coiffure, mains et pieds en bois sculpté à la main et un avec tête, mains et pieds modelés en terre cuite dans l'esprit des Tanagras, habillage de tissus précieux d'origine (avec usure du temps) et fixés sur socle en bois, comprenant : A- Homme debout en tenue d'intérieur. H 35 cm. B- Bohémienne, diseuse de Bonne Aventure, visage avec écaillures de peinture. H 31 cm. CPersonnage féminin implorant, deux doigts accidentés main droite. H 29 cm. D- Femme debout avec belle coiffure. H 35 cm, pouce accidenté main droite et bras gauche recollé. E- Jeune femme ou Tanagra en terre cuite grise accidents aux pieds et mains manquantes. H 29 cm. Group of five napolitain figurines from the end of 18thc. chaque
Mes ordres d'achat