Ensemble de 8 robes de poupées HURET (périodes... - Lot 171 - Varenne Enchères

Lot 171
Estimation :
500 - 800 EUR
Ensemble de 8 robes de poupées HURET (périodes HURET & LOMCHAMBON jusqu'à A.F. LEMOINE (circa 1867-1885) comprenant : Aensemble trois pièces en lainage turquoise, trou de mites dans le dos de la veste et race de rouille dans le bas arrière B- Robe sans manches en velours noir avec chemisier CRobe en soie bleu roi et ivoire à nid d'abeille D- Robe bleu en satin et dentelle à petits noeuds E- Robe manteau en lainage chiné et brun F -Robe en coton bleue à petits pois et dentelle G- Robe d'intérieur en dentelle et son bonnet H Robe longue du soir rose en satin de soie. Group of 8 Poupées Huret original dresses from the period 1867-1885 (HURET & LONCHAMBON period to A.F.LEMOINE period. Nota: A cette époque les robes de poupées HURET n'étaient plus signées, à de très rares exceptions près (voir «la Maison HURET» par F & D THEIMER page 195. Nota: At this period the HURET doll dresses were unsigned (except very very rare cases) See «The HURET book» by F & D. Theimer, page 195. chaque lot
Mes ordres d'achat