Très rare poupée parisienne de la maison... - Lot 151 - Varenne Enchères

Lot 151
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Très rare poupée parisienne de la maison HURET & LONCHAMBON (circa 1867-75) avec tête en biscuit pressé pivotante sur collerette (fêle sur la collerette), bouche fermée, yeux fixes en émail, sur corps HURET entièrement articulé en bois avec mains en plomb signé HURET dans le dos (période Elisa PREVOST (1902). H 45 cm. Perruque blonde en mohair. Habillage, jup, veste, dessous et chapeau anciens. Souliers anciens en cuir à talons. (voir aussi photographie de couverture) Extremely rare Parisienne doll by Huret & Lonchambon company (1867-75) with pressed bisque head on swivel neck (hairline on the shoulder plate, closed mouth, insert blue enamel eyes, on Huret body, full articulated wood with metal hands signed Huret on the back by Elisa Prevost (1902) H 18". Blonde mohait wig and antique leather shoes with heels, antique skirt, hat, coat, blouse and underwear. (see also cover picture) EXPERT : FRANCOIS THEIMER
Mes ordres d'achat