« Clown à l'échelle » automate à musique... - Lot 123 - Varenne Enchères

Lot 123
Estimation :
1800 - 2000 EUR
« Clown à l'échelle » automate à musique de fabrication française très certainement de la première période d'Annette et Jean FARKAS et imitant les modèles du siècle passé, tête en biscuit allemande de la maison SIMON & HALBIG avec restauration au cou, mains en composition, habillage de style ancien de clown en satin. H 65 cm. Debout sur son échelle s'élève à la force de ses poignets, la tête en bas et les jambes en l'air, puis quitte la main gauche, se penche trois fois de coté, reprend sa position d'origine, secoue aussi l'échelle. Etat de marche, mais mécanisme à revoir et musique à recentrer. (circa 1955) « Clown on skill » French made musical automaton certainly made by Jean and Annette FARKAS, at their first period they created imitation of automatons from the preceding century. German made poured bisque head by Simon & Halbig with restoration on the neck, composition hands, antique style clown satin dress. H 26". Staying on the skill, up on the left hand several time then back to his original position. Working, but needs to be restored and the music box has to be placed on a better position. (circa 1955)
Mes ordres d'achat