« Loto - Dauphin » dans son coffret vertical... - Lot 105 - Varenne Enchères

Lot 105
Estimation :
350 - 450 EUR
« Loto - Dauphin » dans son coffret vertical de transport en cartonnage recouvert de papier vert pâle, complet avec 8 tableaux de jeu à tiroirs à glissière, jetons et dauphise en ivoire peint, sac en toile, pions demi-sphériques et la palette de présentation à trois petits pieds. Format : 30x30x35 cm. (circa 1860) Règle du jeu en fac similé. Saviez vous que.... LOTO DAUPHIN ... ... «....C'est le jeu par excellence des châteaux et du faubourg Saint Germain. Depuis le Régence, époque à laquelle vraisemblablement ce jeu prit naissance, la tradition s'en est conservée fidèlement dans l'aristocratie. De fait, c'est un jeu de famille très intéressant et les grandes personnes, aussi bien que les jeunes gens et les enfants, peuvent y trouver du plaisir.... »... Ce texte provenant de la liste des jeux vendus par la maison WATILLIAUX en 1897 indique sans ambiguïté que ce jeu existe encore à cette période alors que l'on croyait qu'il avait été abandonné depuis la période de la Restauration. Il y est question aussi de dauphins et de ballons. Le Loto Dauphin n'est pas lié à l'emprisonnement du Dauphin au Temple au moment de la Révolution, comme le véhicule la légende, non. En réalité il a été inventé bien avant cette période par le tabletier VAUGEOIS qui obtient un permis d'imprimer la règle le 12 septembre 1775 et qui indique par ailleurs que ... »...ce loto se nomme Dauphin , parce qu'un dauphin y détermine la couleur favorite, et set à augmenter les chances... »... Ces précisions évoquées, il importe d'évoquer la préciosité de ce jeu dont les composantes sont très esthétiques. Il y a d'abord le coffret qui peut être en divers matériaux, en bois des îles, ébène, acajou ou autre pour les plus précieux ou en carton pour les plus simples. Parfois le nom du tabletier figure dans le couvercle. Dans le coffret sont placés un nombre variable de tableaux allant de 8 à 16 comportent chacun une grille de chiffres allant de 1 à 90 et dont chacun est percé d'un trou. Sous ces tableaux, en
Mes ordres d'achat