Deux rares ouvrages sur des épisodes des... - Lot 87 - Varenne Enchères

Lot 87
Estimation :
180 - 250 EUR
Deux rares ouvrages sur des épisodes des deux Guerres Mondiales destinés aux enfants, comprenant : « Les Petits Boches » par Claude MANGEY avec un dessin de HANSI sur la couverture de ce petit ouvrage broché et contenant des illustrations de L . THUILLIER. Extraordinaire chronique d'une famille allemande durant les derniers mois de la Première Guerre Mondiale vues par les yeux d'un alsacien dans le contexte de l'époque (1916) « Journal dessiné d'un prisonnier de Guerre » par Antoine DE ROUX (éditions Laffont) (1945) Un documentaire unique et émouvant sur la vie intime dans un stalag allemand de prisonniers de guerre, vécu par l'auteur lui -même. Format : 24 x17 cm. Superbe illustrations initialement réalisées d'après nature. + Obus en carton formant boîte et contenant comme souvenir un authentique éclat d'obus de la première Guerre Mondiale. H 16 cm. (1918) Saviez vous que.... Au cours de la Première Guerre Mondiale ll'Industrie du Jouet , dans les deux camps (français et allemand) rivalisèrent dans la production de jouets de propagande. A la fin des hostilités des jouets français « revanchards » virent le jour, en particulier en 1918, parfois d'un goût douteux, ils traduisent par l'ironie, la dérision, voire le ridicule, la haine encore vivace des destructeurs du Patrimoine français. Le mot « Boche », qui découle d'une marque allemande alors déjà très célèbre, agressive (commercialement), et prosélyte appartenant à un constructeur d'appareils ménagers, fut employé pour stigmatiser l'ennemi honni.
Mes ordres d'achat