« Tableau changeant » à trois vues à caractère... - Lot 78 - Varenne Enchères

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
« Tableau changeant » à trois vues à caractère religieux. Encadrement d'origine en bois sculpté. Vison de face «Christ sur la croix», vision de gauche « Christ à la Couronne d'épînes » et vision de droite «Visage de la Vierge Marie ». Format: avec cadre 34x28cm image: 25x19 cm. « Three view pictures » showing three religious sceneries. Original sculpted wooden frame. One image visible on front, an other fom the left and the last from the right. Size: 14x11" with frame 10x8" image. Saviez vous que... Le «tableau changeant» inventé au XVIIème siècle, existe en deux versions, l'une à deux vues et l'autre à trois vues. Il ne s'agit pas d'une «anamorphose», mais d'une illusion d'optique. Selon le champ de vision (face ou de coté) l'image du tableau est différente, mais n'est pas déformée. Certains artistes contemporains se sont amusés à en réaliser dans Paris le long de grilles de parcs.... ...de loin une plaque lumineuse, puis une vue...que l'on dépasse... et qui est différente..lorsque l'on revient par le coté opposé.....
Mes ordres d'achat