« Le Point Visuel » ou ensemble de 12 anamorphoses... - Lot 77 - Varenne Enchères

Lot 77
Estimation :
500 - 1000 EUR
« Le Point Visuel » ou ensemble de 12 anamorphoses sur carton de format rectangulaire avec impression en taille douce rehaussées d'aquarelle. Format : 15x7,5 cm. Dans son coffret d'origine avec le «regard» en cartonnage. (circa 1845) « The Visual Dot » group of 12 anamorphosis, lithographed and hand coloured on cardoard in original box ; C o m p l e t e (circa 1845) Saviez vous que.... «Le Point visuel», encore appelé "point fixe", est un dessin anamorphique ou anamorphose (qui veut dire "déformée") qui utilise un angle de vision particulier, en général situé un peu au dessus du champ de vision normal. L'une des plus connue est celle du tableau peint par HOLBEIN «Les Ambassadeurs» ou l'on remarque une image étrange au sol mais qui, regardée du point de vue de l'un des personnages réapparaît dans sa forme originale (une vanité) Dans notre vie de tous les jours ce type d'anamorphose est utilisé sur les pistes cyclables.....
Mes ordres d'achat