Scène 1: «Promenade dans le parc avec son... - Lot 59 - Varenne Enchères

Lot 59
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Scène 1: «Promenade dans le parc avec son jet d'eau» six planches «Walk in the parc with water piece». Six parts. Ensemble de 19 scènes de perspectives miniatures en carton découpé peintes par Jérémiah WACHSMUTH et gravées par Martin ENGELBRECHT rehaussées d'aquarelle sur papier contrecollées sur carton et destinées aux boîtes optiques ou « Galeries Perpétuelles ». (15 complètes avec leur frontispice, deux frontispices manquants et deux incomplètes) (XVIIIème) Format 21x20 cm. Signées. Rare group of 19 perspective sceneries by Jeremiah Wachsmuth and engraved by Martin Engelbrecht for optical boxes (15 complete and two with front piece missing and two incomplete. (18thc) Size: 8x8". Signed.
Mes ordres d'achat