« Boîte optique de Propagande Impériale ».... - Lot 56 - Varenne Enchères

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 500EUR
« Boîte optique de Propagande Impériale ». Réalisée en cartonnage et bois à étage recouverte de papiers peints avec couleurs au pochoir présentant des scènes à la gloire de l'Empire. Belle gravure en taille douce coloriée sur le fronton représentant une caricature satyrique des journaux de l'Empire. Double optique frontale éclairée de l'intérieur d'une lumière artificielle avec sa cheminée et faisant découvrir dans le fond une succession de 14 scènes de batailles napoléoniennes à la gloire de l'Empereur Napoléon 1er. (On y découvre ainsi les Bataille de MARENGO, d'AUSTERLITZ, de la FAVORITE, d'OHLAU, de LETZEN, de FRIEDLAND, de MOJAÏSK, de SMOLENSKO, d'EYLAU, de DRESLE et de MOSCOU (de 1803 à 1812) Ces scènes sont mobiles et animées par tirages successifs, gravures en taille douce rehaussées d'aquarelle, la boîte repose sur deux rails en bois. Format : 30x36x21 cm. (début XIXème siècle) unusual Optical box for Imperial propaganda, cardboard made showing 14 animated lithographed and hand coloured Napoleon's Battles from 1803 to 1812. Size: 12x14x8" (beginning of 19th c.)Double glasses on the front, wall paper covering and satirical engraving on the top about the political newspapers in Paris
Mes ordres d'achat