NETSUKE en bois représentant un oni se cachant... - Lot 163 - Varenne Enchères

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
NETSUKE en bois représentant un oni se cachant avec peine sous un trop petit chapeau de paille pour échapper aux pois qu'on lui jette pour le faire fuir lors de la fête de Setsubun. Himotoshi naturel par un pied et une jambe. Signé de Kyusho ou Kusho (Kogetsu?). École de Nagoya du XIXe siècle. Haut. : 2,8 cm Exemplaire similaire dans la collection Edde.
Mes ordres d'achat